Seit 10 Jahren

für Sie in Pirna!

Seit 2014 sind wir als KULT Das Autohaus GmbH an unserem Standpunkt in Pirna Ihr Profi rund ums Thema "Mobiles Reisen". Als Vertragshändler der Hersteller malibu, Dethleffs, Forster, Karmann Mobil und Bürstner Service stellen wir ein breites Spektrum an Reisemobilen und Kastenwagen mit dem gewissen Extra. Im August 2017 durfte ein weiteres Highlight auf unseren Hof ziehen. Als Vertragshändler der Marke Sunlight bieten wir unseren Kunden nun auch ein Stück Heimat. Denn in Neustadt in Sachsen, in einem der modernsten Produktionswerke Europas, laufen die Reisemobile vom Band.

Als McRent Partner bieten wir unseren Kunden seit 2017 auch die Möglichkeit unsere voll ausgestatteten Reisemobile zu mieten. Mieten ist nicht nur ein bequemer Weg zum spontanen Campingtrip mit "Rundum-Sorglos-Paket", es ist vielleicht für den einen oder anderen der Ausgangspunkt für das mobile Traumzuhause auf Lebenszeit.

Weil Qualität und Ihre Zufriedenheit nicht nur bei der Wahl unserer Hersteller ganz oben steht, haben wir unseren Service in den letzten Jahren stetig erweitert. Seit März 2018 sind wir Truma Vertragshändler. Truma steht für innovative Ideen im Caravaning Bereich und ist unser Systemlieferant für Heizungen, Klimaanlagen, Warmwasserbereiter, Rangierhilfen und die Gasversorgung im Caravan und Reisemobil.

Dadurch umfasst das Repertoire an Leistungen unserer Meisterwerkstatt nun vom Umbau Ihres Reisemobils bishin zur Unfallinstandsetzung bei Pkw, alles Notwendige für sicheres und zufriedenes Fahren auf vier Rädern .

Seit 2014 beschäftigen wir als anerkannter IHK Ausbildungsbetrieb Auszubildende in Verkauf und Service. Auch für das Ausbildungsjahr 2018/19 haben wir in beiden Bereichen noch freie Plätze.

Unser Team

Oliver Polz | Geschäftsführung
Verkauf u. Vermietung
03501 - 711 78 - 26
polz@kult-das-autohaus.de

Sven Reinhardt
Kaufmännische Leitung
03501 - 711 78 - 20
reinhardt@kult-das-autohaus.de

Frank Menzer
Verkauf Reisemobile u. Nutzfahrzeuge
03501 - 711 78 - 18
menzer@kult-das-autohaus.de

Sepp Sitar-Gey
Verkauf Reisemobile u. Nutzfahrzeuge
03501 - 711 78 -‬ 19
sitar-gey@kult-das-autohaus.de

Jana Wolf
Buchhaltung
03501 - 711 78 - 22
wolf@kult-das-autohaus.de

Martin Polz
Pkw- u. Reisemobilmechaniker
03501 - 711 78 - 19
m.polz@kult-das-autohaus.de

Jan Martin
Pkw- u. Reisemobilmechatroniker
03501 - 711 78 - 0
werkstatt@kult-das-autohaus.de

Arend Philipp
Werkstattannahme u. Kundendienst
03501 - 711 78 - 12
philipp@kult-das-autohaus.de

Matthias Lehmann
Fahrzeugaufbereitung
03501 - 711 78 - 0
info@kult-das-autohaus.de

Christian Rosenberger
Angehender KFZ Meister
03501 - 711 78 - 0
info@kult-das-autohaus.de

Motivationsmanager

Chicco